Показать сообщение отдельно
Старый 27.06.2011, 00:31   #3
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,602
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Искусство рисовать дырками
  • 26 Июн, 2011 at 8:40 PM






Спойлер

Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу

Как правило, все самые необычные произведения искусства появляются на свет совершенно случайно. Вот не могу я поверить, что человек может всерьез задуматься о том, чтобы сделать те же мини-скульптуры из цветных мелков. Скорее всего, человек просто развлекался от нечего делать, и вдруг заметил, что получается кое-что интересное... И пошло-поехало.

Совсем другая история произошла и с Хизер Смит Джонс (Heather Smith Jones), которая в свое время увлеклась изучением традиционного искусства австралийских аборигенов, в частности, их "точечным рисованием". В итоге уже больше семи лет Хизер создает необычные картины, "нарисованные" с помощью... обычной швейной иголки.



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу


Принцип "рисования" понятен и прост, - одна дырочка, две, пять, двадцать пять, а потом - очень много дырочек, которые группируются в орнамент, либо же становятся буквами. С одной стороны, что может быть проще такого творчества? А с другой, - попробуй сам!



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу



Pinhole art. Искусство *прошивать* бумагу


Лично я считаю, что такая работа требует потрясающей усидчивости, внимательности и железных нервов, - не каждый сможет провести несколько часов, размеренно тыкая в лист бумаги иголками разного размера и толщины, одновременно следя за тем, чтобы не сделать ни единой лишней дырочки, иначе сломается весь узор. Что-то сродни вышиванию крестиком, но более тонкое, хрупкое и... монотонное.
Зато когда работа готова, остается только качать головой и восхищенно улыбаться.
ИСТОЧНИК: культурология.рф
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Natafka (14.07.2011)