Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2017, 18:02   #30703
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,828
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию


Эта история поразила меня настолько, что я решила рассказать её вам. В общем, в небольшой черногорской деревушке Бигово я познакомилась с Натальей, которая мне поведала историю этих мест и даже провела экскурсию. Наташа уже 6 лет замужем за местным жителем Мирко. Сама она родом из Воронежа, когда-то приехала сюда в отпуск, так и познакомилась с мужем (снимала у него комнату). Он быстро предложил ей выйти замуж. Она согласилась, съездила домой за вещами, и уже 6 лет не была в Воронеже. У них с Мирко есть дочь Любица, ей четыре года, она подружилась с моей Машей на улице. А я была удивлена, что девочка с местным именем говорит по-русски. Потом ко мне подошла мама Любицы Наташа, она стала говорить со мной на чистом русском. И вот тут всё выяснилось. Оказывается, Любица знает два языка - местный папин и русский мамин. Наташа очень обрадовалась, что я родом из Белгорода, ведь это рядом с её родным Воронежем. Она рассказала, что скучает по Воронежу, а знакомые из России всегда привозят ей оттуда селедку и сканворды на русском языке. Потом Наташа поведала мне историю Бигово. Много веков назад в эти места приехали жить два брата по фамилии Лазаревич, они занялись рыбалкой и построили здесь дома, у них было много детей. Юноши женились на девушках из соседних деревень и забирали их к себе, а своих сестёр отдавали замуж в соседние села. В итоге, сейчас в деревне более 40 домов, и все жители носят одну фамилию - Лазаревич. Наташа тоже взяла фамилию Мирко, так что Наташа и её дочь Любица носят фамилию Лазаревич. Но самое интересное - моя новая знакомая сводила меня на местное кладбище, я была поражена. Там около ста могил, на всех одна фамилия - Лазаревич. Сохранились захоронения даже трехсотлетней давности. Много красивых каменных надгробий... И везде одна фамилия. Я ни разу в своей жизни такого не видела. А ещё на территории кладбища стоит церковь, которой 800 лет. С тех времён здесь живут Лазаревичи, просто не все надгробия уцелели, были и такие, где на камне уже ничего не читалось...
Если я ещё поеду в отпуск в Бигово, обязательно прихвачу из Москвы селедку и сканворды на русском, моя новая знакомая Наталья будет рада гостинцам.
Дочитал до конца? Не забудь лайкнуть
Светланка вне форума   Ответить с цитированием