Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2013, 01:23   #152
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,816
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Заливная рыба

И сразу всплывает крылатая фраза из «Иронии судьбы». Но! Если правильно приготовить заливную рыбу, то «гадость» - ее приготовление. Времени и трудов затрачивается много, а съедается всё гораздо быстрее. Хорошо, если рыба потрошёная. Ещё лучше, если филе. Но из филе плохо готовить заливное. Здесь нужна голова. И хвост. Рыбьи, конечно.

Хвост и голову взял от форели. Снял чешую, промыл, залил 1,5 литрами воды, добавил черный перец горошком, зерна кориандра, несколько бутонов гвоздики. После закипания снял пену, посолил морской солью и положил в бульон целую очищенную луковицу и меленько порезанный кусок корня сельдерея, для аромата. Кипело это всё примерно 1 час. Ближе к концу варки добавил 1 морковь, порезанную кольцами. Для украшения заливного.
У меня было еще припасено две пластинки филе судака. Их я разрезал на куски и просто пожарил на растительном масле.
Когда бульон был готов, он выкипел примерно до одного литра. Желатин я брал из расчета 5 г желатина на 200 мл жидкости, то есть 25 г. Сначала оставил набухать в чашке с остывшим бульоном, потом разогрел на водяной бане до полного растворения желатина. А бульон, конечно, нужно процедить, а потом влить в него растворенный желатин.
Долго рассказывать, еще дольше – делать. Наконец можно в форму для заливного положить куски рыбы, чередуя красную и белую, кружки моркови из бульона (луковицу выкидываем, она свое отработала). Затем дольки лимона и зелень - петрушку, укроп и т.д. И аккуратно в холодильник для застывания. Часов на 6-8.
Вот она такая – рыба заливная!
Светланка вне форума   Ответить с цитированием