Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2016, 03:44   #219
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,600
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=885

грузди в томате.
После вымачивания я их варю минут 40. В соседней кастрюле кипит томатный сок (естественно из своих помидоров). Банки использую не больше однолитровых. Я их даже не стерилизую. На дно: чеснок, укроп, перец горошком (при желании). Затем начинаю раскладывать грибы без отвара, в котором они варились. Треть банки наполнила, доливаю кипящий томат, чтобы грибы покрыть. Затем опять грибы и опять томат. Сверху опять кладу чеснок и укроп и доливаю томат до краев. Закатываю и накрываю старым одеялом пока не остынут. В томат для подстраховки можно влить немного уксуса. Я не вливаю и ничего.

ЗЫ. забыла сказать, что соль добавляю и в грибы при варке и в томат.



Решила выложить сюда рецепт соуса, который использую для мариновки груздей и чернушек.
Поскольку он отличается от соуса в рецепте Вилары.

Спелые помидоры режу на половинки и удаляю плодоножки.
Далее, каждую половинку тру на терке, до кожицы, кожицу выбрасываем.
Протертая мякоть с семечками варится не менее 7-8 часов, до уменьшения в объеме в три раза.
К варящимся помидорам добавляю лук, порезанный дольками, несколько зубчиков чеснока, сладкий перец дольками и обязательно зеленые яблоки, я добавляю антоновку, но можно другие, главное зеленые и кислые. Они придают соусу неповторимый аромат и выполняют роль загустителей. На 5-ти литровую кастрюлю соуса кладу 4-5 средних яблок, пару крупных луковиц и пару сладкого перца.Можно добавлять и травы: сельдерей, эстрагон, если нравится, их я связываю пучком и потом удаляю.
Когда соус основательно проварится, загустеет и уменьшится в объеме, остужаю его и перетираю через сито, чтобы удалить семена и кожуру яблок, и перца.
После этого, протертый соус опять доводится до кипения и в этот момент в него добавляются специи: соль, сахар, перец, уксус.
Уксуса кладу очень мало, столовую ложку на литр, не любитель гвоздики, её не кладу вообще в грибы.
Готовый соус разливаю по банкам, прекрасно хранится при комнатной температуре.
Отваренные грузди или чернушки заливаю готовым соусом, довожу до кипения и закрываю в стерилизованные банки, стоят при комнатной температуре, правда, для подстраховки, в баночки с грибами добавляю чуть уксуса, перед тем как закрыть крышками.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием