Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2017, 22:36   #28850
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,828
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию



Доброго дня #инстамир Прочла обращение афонского старца родителям. Вставил мозги. Хочу и с вами поделиться! Надобно всем нам на всякое время!!!

"Позавчера я беседовал в нашей обители с одним из паломников. Его дочь достигнув переходного возраста перестала слушаться и все делает наперекор родителям. Во время того разговора, мне пришла в голову мысль, с которой я готов поделиться. Одна из причин возникновения подобной ситуации заключается в следующем: в раннем возрасте родители не уделяют детям достаточно внимания. Живут своей собственной жизнью. То есть не жертвуют своими интересами ради детей, полагая что смогут параллельно заботиться о детях и о себе самих. Желая привести родителей в чувство, Бог попускает, чтобы их чада взбунтовались против них. Тем самым побуждает их к пробуждению от сковавшего их души безразличия, нерадения и эгоизма. Проблемы детей вынуждают родителей оглянуться назад и внимательно посмотреть на собственную жизнь, чтобы найти причины свалившихся на их семью бед. Осознать масштаб собственного нерадения и начать исправлять себя. По мере того как родители идут по пути исправления и становятся ближе к Богу, Он дает их чадам Свою Благодать и хранит их в сложные и переломные жизненные мгновения. Молитва и добродетельная жизнь родителей — вот лучшая защита для их детей. После того как дети выйдут из этого испытания, свет, которым наполнена жизнь их родителей, станет ориентиром и для них самих. Благодать, которая сохранила их в трудные минуты, теперь предложит им выход из кризиса. Но если родители не отнесутся к этой проблеме правильно, не обратят внимание на самих себя, не покаются — положение будет очень сложным. Человеческой логикой, рассудочно найти выход из подобного кризиса невозможно. Грех — это противоестественное состояние, которое не разрешается человеческой формальной логикой. Только подвижническая жизнь родителей может помочь детям, дать им свет и ориентир для выхода из тупика. Советы, увещевания, призыв обратиться к разуму, наказания тут мало чем помогут" старец Лука Филофейский
Светланка вне форума   Ответить с цитированием