Показать сообщение отдельно
Старый 03.05.2017, 00:53   #230
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,600
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию





К нашему приезду дедушка испек хлеба. Я вам уже рассказывала, что хлеб он в магазине вообще не покупает, говорит, что его там непонятно из чего делают. Печет его в формах в обычной духовке. Хлеб получается ароматный, мягкий внутри и с хрустящей корочкой сверху. Зимой я ему новые формы для хлеба привозила, слава Богу, прижились в обиходе, теперь в них печет. Но старые формочки не выбросил, оставил на всякий случай на этажерке на кухне, хоть они и чёрные от того, что ими пользовался лет 50. Он считает, что сейчас вещи не такие качественные производят, как раньше. Говорит, вдруг новые формы быстро станут негодными, тогда старые достану, они никогда не подводили. И сразу напомню вам рецепт хлеба от моего дедушки. Примерно 0,5 литра воды, 1 яйцо, ст. ложка сахара, ст. ложка подсолнечного масла, ч. ложка соли, ч. ложка сухих дрожжей, около трёх стаканов муки. Замесить эти ингредиенты в жидкое тесто (консистенция сметаны) и поставить кастрюлю в тёплое место на 2,5-3 часа. Если нет печи, то на вторую кастрюлю с кипятком и накрыть одеялом. Через три часа - второй замес: добавить в тесто ещё три стакана муки. Густое тесто поставить опять на три часа в тёплое место и накрыть одеялом. Затем третий замес (через три часа) - уже на столе, а не в кастрюле. Хорошо промесить, можно добавить ещё немного муки, чтобы было густое. Выложить тесто в форму, промазанную маслом. Тесто заполнит её на половину. Форму поставить в тёплое место на 1,5 часа и укутать. Тесто поднимется до верха формы, отправить форму в духовку на 50 минут. Температура духовки - 200 градусов. Готовый хлеб завернуть в пакет и накрыть одеялом на пару часов, чтобы он стал мягким. Процесс очень трудоёмкий, но хлеб получается потрясающий.
Светланка вне форума   Ответить с цитированием