Вернуться на главную
 

Вернуться   И мы счастливы.РФ > Семья, Спорт, Еда > Спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 01:50   #56
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию

Президент ФФККР Горшков: думаю, на ОИ-2018 нашим фигуристам будет сопутствовать успех
Президент Федерации фигурного катания России Александр Горшков прокомментировал выбор Пхенчхана местом проведения зимней Олимпиады-2018
«Пхенчхан уже дважды претендовал на то, чтобы получить Олимпийские игры, и, наверное, это справедливо, что большинство голосов оказалось на стороне этого корейского города, — сказал Горшков “СЭ”. — Столь длительное ожидание Игр, думаю, гарантирует, что они будут проведены на самом высоком уровне. Что касается соревнований фигуристов, Корея — счастливое место для наших спортсменов.

В этом году там очень неплохо выступили на первенстве мира наши юниоры. Вообще фигурное катание в этой стране очень любят. Там уже много лет подряд с гастролями выступает театр ледовых миниатюр Игоря Бобрина. Туда же очень часто приезжают с показательными выступлениями наши ведущие фигуристы. Думаю, что и на Олимпиаде-2018 нам будет сопутствовать успех».

Автор: Газета.Ru
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (12.07.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011)
Старый 12.07.2011, 00:54   #57
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию

Тамара Москвина: После Олимпиады в Сочи начну писать книгу

Материал предоставлен изданием РИА «Новости»
Знаменитый тренер по фигурному катанию Тамара Москвина в четвертой, заключительной части разговора с корреспондентом агентства «Р-Спорт» Андреем Симоненко рассказывает о значимости шуток в работе с учениками, и раскрывает секрет того, чем собирается заняться после окончания активной тренерской деятельности.
– Тамара Николаевна, банальный вопрос, но все же: одна чемпионская пара за другой, на протяжении стольких уже лет. В чем секрет?

– Работать и не останавливаться на достигнутом. Готовить смену. Есть тренеры, которые приводят кого-то к медалям – а потом раз, и пропадают. Это не потому, что хороших талантливых ребят больше нет. Просто он не сумел организовать непрерывный процесс. А процесс этот, на самом деле – как выпекание пирогов. Один пирог сделал, а параллельно для следующего тесто замешиваешь.

– Как просто все! А если ингредиентов подходящих для нового пирога нет?

– Бывает такое. Нет, допустим, клубники, но есть ревень. Тогда берешь ревень, а он кислый – добавляешь сахарку. Покрошить его надо, чтобы народ не сказал – что это за овощ такой непонятный в пироге. Мука не белая или грубоватого помола – думаешь, ну, значит, надо что-нибудь такое придумать. И так далее, и тому подобное. Знаете, моя мама, простая женщина, с Урала, часто одну поговорку повторяла – грубовато в оригинале звучит, но идея ее в том и состоит, что мне из того, что есть в наличии, нужно испечь пирог. Вот я его и пеку. И, как я уже говорила, не для того, чтобы он занял какое-то место на конкурсе. А просто чтобы он был вкусным, интересным и привлекательным. Если же он получился не очень вкусным, интересным или привлекательным – я признаю это. И не буду говорить – вот, мой пирог жюри не оценило. Или то, что духовка, то есть лед, был плохой, или конкурс, то есть чемпионат мира, перенесли. И спокойно отношусь к тому, что журналисты проходят мимо меня и направляются к Волосожар и Транькову, которые выиграли медали.

— Раз вы упомянули Волосожар и Транькова – удивлены тому успеху, которого они добились в первом же своем сезоне?

– Нет. Траньков попал в комфортную психологическую обстановку, а это очень важно. Партнерша у него неконфликтная, совпали они по характерам, нашли друг друга, никакого антагонизма за пределами катка ни с кем ни у кого больше нет. И это все очень хорошо. Для российского фигурного катания – просто здорово! В таких ситуациях я всегда рассуждаю не как тренер конкурирующей пары, а как человек, переживающий за российский спорт.

Но для меня как для тренера есть только я, ученики – и результат. Его мы анализируем. И делаем выводы – что мы изменим в будущем.

– Вы, помню, рассказывали про разные забавные ситуации, которые случались с вами во времена выступлений в паре с Алексеем Николаевичем Мишиным. А в работе с учениками чувство юмора помогает?

– Да все время! Конечно, какие-то конкретные вещи легче вспомнить в аналогичных ситуациях, а не просто так, «по заказу». Ну вот, например, спортсмен нервничает перед выходом на лед, трясется от волнения. А я ему говорю: ты что, на пастбище? Он такой: почему на пастбище, на каком пастбище? Я: ну как, корову, вижу, проигрывать собрался, чего дрожишь? Все, напряжение снято. Или, в случае с мальчиком такой прием работает: обвожу глазами трибуну и говорю — о, смотри, вон девчонки на тебя загляделись. Пойду сейчас им скажу, чтобы ждали тебя у выхода. Он головой крутит: какие такие девчонки, где? Заинтересовался. Отвлекся. Расслабился. Кстати, и я чувство юмора учеников ценю. Вот, Ваня Бич опоздал на тренировку. Спрашиваю – в чем дело? А, говорит, на бензоколонке задержался. И мы все как грохнули от хохота! Ну, никогда такого объяснения я не слышала. Бывает, говорят — трамвай застрял, метро остановилось, мама поздно разбудила. А тут – на заправке! И он еще руки протягивает, говорит для убедительности – понюхайте, бензином пахнут.

– Были спортсмены, которые вашего чувства юмора не понимали?

– Были. И есть. Но мы их постепенно приучаем к нашему чувству юмора. Сначала обижаются, конечно. Вот Юко — самый яркий пример. Сами понимаете, русский язык для нее не родной – а многие выражения двусмысленные. Ей шутки воспринимать сложно. Поэтому я всегда ее спрашиваю – поняла? Чтобы удостовериться, что не обиделась, объяснить, что имею в виду.

– Понимает?

– Что-то понимает. Вообще многое стараюсь доносить через какие-то прибаутки, шутливые замечания при всех. Ну, вот еще такая история. Девочка у меня в группе худеет. Понимаю, как тяжело ей на диете, говорю – пойдем к нам, Игорь Борисович сделает хороший бульончик. Пошли, покушали. Обратно на каток надо возвращаться – предлагаю ее подвезти на машине, а она отвечает – ой, спасибо, я пораньше поеду, на трамвае. Ну ладно, на трамвае так на трамвае. Еду потом сама на машине, приезжаю в «Юбилейный», захожу, как обычно, в буфет и спрашиваю – такая-то не приходила? Приходила, говорят, а как же – два бутерброда с сыром взяла и кофе. Вот, думаю, на диете она сидит… Потом катает она программу, здорово катает – и я хвалю ее и говорю: вот как на пользу тебе бутербродики с сыром пошли! Она глаза раскрыла – откуда вы знаете? Знаю, говорю, работа такая…

Вообще мне надо, конечно, записывать все эти истории. Есть у меня идея взяться за книгу. Там будет не про то, кто где какие медали выиграл, а именно про разные ситуации. Их так много было. Что-то уже, конечно, забывается, что-то неизбежно теряет смысл… Поэтому надо начинать писать. Как только Олимпиада в Сочи закончится, я сяду за такую книгу. Жизненно-юмористическую.

– Что значит «сядете за книгу»? А как же тренерская деятельность?

– Вы знаете, я умею не только, как уже говорила, посмотреть на себя и свою работу со стороны, но и объективно оценивать свои силы. Сколько мне будет в 2014 году? Кажется, 73 года. В таком возрасте полноценно выполнять все полагающиеся функции, связанные с обеспечением тренировочного процесса, мне уже будет трудно. Поэтому после Олимпийских игр в Сочи от активной тренерской деятельности я собираюсь отойти.

– Но вы ведь только что создали в группе совсем юную пару – поставили вместе Камиллу Гайнетдинову и Ваню Бича. С ними надо будет работать после Олимпиады в Сочи, разве нет? Потом, амбиции Катарины Гербольдт и Александра Энберта тоже, полагаю, устремлены далеко за временную отсечку в виде 2014 года…

– Во-первых, я не сказала, что уйду совсем – помогать, консультировать и так далее я собираюсь и дальше. А во-вторых, у нас в группе работают тренеры Артур Дмитриев и Оксана Казакова, хореограф Валерий Геннадьевич Печерский. Только что взяли еще двух штатных хореографов – вместо Татьяны Дручининой, которая переехала в Москву, чтобы присматривать за сыном, Артуром Дмитриевым-младшим. Он тренируется в ЦСКА у Елены Буяновой, за ним, как говорится, нужен глаз да глаз. Так что мое дело есть кому продолжить.

– Тамара Николаевна, журналисты, когда берут интервью, посвященное юбилею героя, просят его подвести некие итоги, остановиться и оценить пройденный путь…

– Скажу так: на всем протяжении этого пути я никогда не думала о том, куда могу прийти. Как уже отмечала, никогда не стремилась сделать кого-то чемпионами или призерами – а просто работала, получая удовольствие от процесса. Никогда не зазнавалась и не ставила себя выше остальных. Всегда с уважением относилась к коллегам – к Тарасовой, к Чайковской, к своему мужу Игорю Борисовичу Москвину, воспринимала их как своих наставников. Благодаря такому отношению и училась мастерству в своей профессии, и прогрессировала. Всегда уважала и уважаю журналистов. Поражаюсь, когда кто-то говорит – вот, Москвина прессу «купила». Вы что, пришли на интервью затем, чтобы я вас кофе угостила? Смех, да и только!

– А закончить я все-таки хотел бы просьбой рассказать о том, чем сейчас живет ваша группа.

– Работой, конечно, подготовкой к сезону. Юко (Кавагути) и Саша (Смирнов) будут выступать на трех этапах Гран-при, по новым правилам это позволяется. Катя Гербольдт и Саша Энберт – на этапе в Москве. Моя цель – организовать между двумя этими парами полноценное спарринг-партнерство, как я всегда это делала в своей группе. Пока Гербольдт и Энберт отстают, им еще нужно время, чтобы подняться до уровня Кавагути и Смирнова. Понятно почему – Катя бывшая одиночница, у нее на протяжении всей карьеры были задействованы совсем другие мышцы, не те, что работают у «парниц». В стрессовых ситуациях старые привычные движения «вылезают». Саше тоже есть над чем работать. Так что Гербольдт и Энберт все еще «сыроваты». Как тот самый пирог, о котором я уже говорила. Но если поставить его в духовку и включить ее на всю мощность, что с пирогом произойдет? Правильно, он сгорит. Так и здесь: нам нужно пирог поместить в те условия, которые нужны. И ждать.
Сима вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (12.07.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011), Светланка (13.07.2011)
Старый 13.07.2011, 01:07   #58
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию

Дневник. Мысли вслух.Алексей Тихонов на своём сайте

« Тур "Лед и пламень": Мы желаем счастья вам!
Тур «Лед и пламень». Молодежь, работа с прессой и дискотека!

Привет, друзья! Сменив коньки на вьетнамки, мы продолжаем свои «лед-и-пламенные» заметки с дачи — для тех, кто по-прежнему с нами. :)

Как вы знаете, один из важных моментов нашей жизни — это общение с журналистами. Не секрет, что в туре, например, с прессой и телевидением мы все имеем дело по очереди: в одном городе одни ребята, в другом — другие. Кто-то дает интервью чаще, кто-то немного пореже. Пока народ отдувается за нас на пресс-конференциях, мы с Марией Петровой по возможности стараемся улизнуть на лед и пообщаться там с молодежью. :)

Для зрителя эти моменты чаще всего остаются за кадром, но мастер-классы для юных фигуристов — это еще один постоянный и, на мой взгляд, важный пункт нашей программы. Обычно они проходят в городах, где есть школы фигурного катания. В частности, в этом сезоне мы с Машей занимались с детишками в Ханты-Мансийске, Ангарске, Смоленске, одно из занятий традиционно провели в Казани — как раз при поддержке компании BON JOLI, которой накануне дали большое интервью.



В столице Татарстана вообще очень серьезно относятся к спорту. В 2013 году там будет проходить Универсиада — строится много новых сооружений. Каток на окраине города, где мы проводили мастер-класс, также построен совсем недавно — чуть меньше года назад. Очень хороший каточек.

Дети — тоже молодцы, группа была человек 15-20. Сначала очень настороженно нас восприняли, но потом мы их растормошили. :) Надеюсь, что новые эмоции и общение с нами станут для них стимулом для новых шагов вперед.

Вообще хочется верить, что те упражнения, которые мы успеваем ребятам дать, пригодятся им в дальнейшем. Мальчишки и девчонки на таких занятиях всегда очень стараются, но уровень катания по понятным причинам не везде одинаков. В Ханты-Мансийске, например, он пока еще слабоват — не хватает тренеров. Хотя я знаю, что туда приезжала Ирина Роднина — хотела открыть школу своего имени — так что будем надеяться.

Но возвращаясь к общению со СМИ, шутки шутками, а к пишуще-снимающей братии мы с Марией относимся достаточно серьезно. Помню, прилетели в Екатеринбург специально рано утром и сразу отправились на фотосессию для журнала «Стольник» — интервью вы, возможно, читали. В тот день практичеки не спали, хотя обычно, если летим ранним рейсом, стараемся вздремнуть по прилету.



А тут получилось, с трапа — и сразу в руки стилистов—визажистов! Они никуда не торопятся: тихо-мирно тебя причесывают, одевают… Машку только час красили! А ты, не спавши, сидишь и ждешь, когда же это все хотя бы начнется! Потому что сам страстно мечтаешь о подушке…:)

Потом, несколько часов спустя, выяснилось, что персонал магазина, где проходила съемка, и приглашенные профессионалы — очень воспитанные люди — делали все, как нам казалось, медленно, потому что очень старались. С особой тщательностью подходили к процессу, чтобы угодить столичным «звездам»…

В общем, наверное, не за тех приняли. :) Разобрались бы по-быстрому да отправили восвояси. :) Но спасибо ребятам огромное за такое ответственное отношение. Работа с прессой нас так затянула, что освободились мы практически перед самой раскаткой.

Впрочем, я, друзья, конечно, не жалуюсь. Это был период активной рекламной кампании нашего ледового мюзикла «Огни большого города», и потратить 5 часов на нужное дело — для нас, конечно, не вопрос. Особенно, если ты не разобран на части. Хотя и в том состоянии мы, по-моему, довольно стойко держались и почти безропотно себя вели. Ну, почти. :)

Но вот что еще интересно. Вместе с нами тогда же для других изданий также снимались Таня Тотьмянина, Максим Маринин и Алексей Ягудин — они тоже примеряли красивые одежды, фотографировались для Bosco и пиарили «Огни». :) Нас развели в разные залы магазина, но с ними, как ни странно, закончили гораздо раньше!

Может, нас просто не хотели отпускать? :)



Немного жаль, правда, что со стороны публики в Екатеринбурге такого интереса и внимания к нам, как раньше, уже не ощущалось. Полный дворец, к сожалению, мы не собрали: из 5,5 тысяч пришло не больше четырех. Наверное, в больших городах народ пресытился нашими выступлениями, но все равно мне нравится выступать в Екатеринбурге. Это город, в котором я прожил 3 года, город, где я учился парному катанию. Он для меня до сих пор родной, и мне по-прежнему приятно кататься для екатеринбургского зрителя.

Я знаю, что нас знают и любят во многих городах, а на сайт чаще всего заходят люди, которые к нам хорошо относятся — не хочется никого обижать. Но многое воспринимается в сравнении, и потому не могу не вспомнить Тюмень, которая шла следом — город, где нас ждут и принимают всегда просто невероятно. В этом году мы катались там дважды со Светой Светиковой и дважды — с Марией Петровой. Но что удивительнее всего для меня — лучше всего зал принимал наш номер с Еленой Леоновой и Андреем Хвалько.

Я уже рассказывал историю этой программы — мы начали ее катать с Уфы. Несмотря на то что мне больше нравятся наши сольные номера — все-таки они лучше заточены — не могу не согласиться с тем, что «Canto della Terra» — номер-находка: он всегда производит впечатление на зрителей. Когда четверо фигуристов стараются все делать параллельно, это, видимо, притягивает внимание. Люди реагируют буквально на каждый элемент — и на поддержки, и на вращения, и на выбросы. И уж, конечно, особым успехом пользуется наш тодес на четверых, который стал уже фишкой.

Кстати, у параллельного кауфмана даже есть своя история. Этот выброс сам по себе не очень сложный — проще, чем сальхов — но Маше в свое время пришлось специально его выучить. Лена в шоу прыгает его постоянно, но мы в спорте выбросы привыкли делать другие. Когда же появилась необходимость исполнять их одинаково, оказалось, что Марии Петровой проще выучить кауфман, чем всем вместе отшлифовывать другие решения. Так в нашем арсенале появился еще один выброс. За что ребятам большое спасибо. :)



И напоследок еще один город, который хочется особо отметить и поблагодарить — это Барнаул. Он, как и Тюмень, нас традиционно горячо принимает и, плюс ко всему, отлично кормит (в смысле — угощает :)! Это приятно. :)

А если серьезно, в столице Алтайского края удивительно душевный зритель, который тепло относится к фигурному катанию вообще и к участникам проекта «Леди пламень» в частности. Очень хочется, чтобы власти Барнаула подарили городу новый дворец. Сейчас он старого типа, как в Самаре — вмещает всего около 3 000 зрителей. Для такого города это, конечно, маловато…

А еще Барнаул нам запомнился тем, что 18 февраля мы отмечали там День рождения нашей замечательной Ирины Лобачевой!



После шоу у нас была даже дискотека по этому поводу! :) Не у всех, правда, остались силы отплясывать на танцполе, но у каждого было большое желание поздравить именинницу. Желали, конечно, только самого лучшего: чтобы Ира была здорова, оставалась всегда такой же умницей и чтобы сбывались все ее мечты!

И пусть, друзья, в вашей жизни все тоже будет хорошо! Теплых вам деньков и хорошего настроения!

Ваш Алексей Тихонов
8.07.11
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кинг Конг жив (17.07.2011), Светланка (13.07.2011)
Старый 14.07.2011, 01:19   #59
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию

Тренеры ополчились против короткого танца
Лучшие тренеры по фигурному катанию минувшего сезона Игорь Шпильбанд и Марина Зуева остались недовольны изменениями правил, в результате которых короткий танец сменил обязательный и оригинальный.

- Мне не нравится короткий танец, - приводит слова Шпильбанда ifsmagazine. – Очень сложно поставить достойную программу для него. Пусть технически это насыщенный номер, но зрителям неинтересно его смотреть. Правила в фигурном катании, увы, меняются каждый год.

- В коротком танце места творчеству практически нет, - сказала Зуева. – Он вступает в конфликт с настоящим искусством.

Кроме того, Шпильбанд и Зуева выразили недовольство тем, что латиноамериканские мотивы – румба и ча-ча-ча станут основой для короткого танца в новом сезоне.

- Румбе уже больше 60 лет, она старомодна, - считает Зуева. – Придумать что-то интересное под нее очень сложно.
http://sport.rambler.ru/news/figures...588966163.html
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/...orotkogo-tanca
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011)
Старый 14.07.2011, 01:32   #60
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,600
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию



Вставляй только красное!!!Пробуй!!!
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Кинг Конг жив (17.07.2011), Сима (14.07.2011)
Старый 14.07.2011, 01:40   #61
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию


Последний раз редактировалось Сима; 14.07.2011 в 01:43.
Сима вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011), Светланка (14.07.2011)
Старый 14.07.2011, 01:48   #62
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию



Уря!
Ещё обучаема!
Сима вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011), Светланка (14.07.2011)
Старый 16.07.2011, 01:54   #63
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию



Оксана Домнина,Роман Костамаров,Максим Ставиский
Сима вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Кинг Конг жив (17.07.2011), Светланка (16.07.2011)
Старый 20.07.2011, 01:46   #64
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию



Фигурист Артур Гачинский: я очень критично отношусь к себе


Автор: Анастасия Ищанова | Опубликовано: 13.07.2011 14:49



В моей памяти очень отчетливо сохранилось одно из первых впечатлений об Артуре Гачинском, молодом фигуристе, ставшем главной неожиданностью чемпионата мира 2011 года. Он, тогда еще 14-летний мальчишка, приехал на свой дебютный этап юниорского Гран-При в Таллинн, где был по меньшей мере на голову ниже ростом своих соперников, и вообще производил впечатление только-только оперившегося птенца.


«Птенец», однако, уверенно вышел на лед и легко исполнил два тройных акселя, заняв второе место.

Этим летом в Тарту, куда Артур приехал вместе со своей группой и бессменным тренером Алексеем Мишиным на сборы, спустя четыре года, он уже выглядит другим, очень повзрослевшим и набравшим уверенности в себе. Конечно, немалую роль в этом сыграл прошлый сезон, который ему удался. В свой первый сезон на взрослом уровне он завоевал бронзовую медаль мирового первенства.

Важный сезон
Спойлер
«Прошедший сезон был очень важным для меня, - признается Артур после двухчасовой утренней тренировки. - На новом уровне нужно было кататься хорошо среди взрослых спортсменов. Можно сказать, что теперь, после этого сезона и успеха на чемпионате мира на мне лежит большая ответственность, и от меня будут ожидать большего. Поэтому и работать нужно будет больше. Хотя пока это не ощущается», - улыбается фигурист.

Вообще, сложно представить что-то, что может вывести Артура Гачинского из состояния равновесия. На уже упомянутом чемпионате мира чуть ли не главным вопросом у всех журналистов был «Как Вам удается не нервничать?», ибо фигурист сохранял олимпийское спокойствие, занимая четвертую позицию после короткой программы, и сумев отыграть одно место, поднявшись в итоге на пьедестал. Тем не менее, сумеет ли он сохранять хладнокровие теперь, когда, как он сам говорит, ответственность возросла?


Поклонницы не достают
Спойлер
«Уверен, что в связи с этим мое состояние перед стартами не изменится. Я не знаю, от чего это зависит, просто не нервничаю и все», - говорит он и добавляет, что внимание со стороны общественности стал замечать только недавно, и уже успел к нему привыкнуть, так что оно не мешает спокойно тренироваться.

В Тарту особого внимания, по признанию фигуристов, к ним нет. Также как и в других странах, где они проводят сборы: «В Тарту я уже приезжаю где-то пятый раз, так что город очень знакомый. Но мы мало гуляем, потому что много времени проводим на катке. Со стороны местных особого внимания к нам нет, так же как и в Испании или Италии. Только дома немного ощущается. Прихожу в какой-нибудь магазин, и «О! Я тебя видел!» И так постоянно. Автографов не берут, в основном желают удачи».


Сплошные тренировки
Спойлер
Тренировкам сейчас подчинено все расписание молодого спортсмена. Говоря о том, что в его жизни нет времени, в котором бы не было фигурного катания, он не лукавит, но в то же время и не делает из этого подвига. Просто так и есть. Просто, чтобы быть лучшим, нельзя отвлекаться.

«Я начал кататься в шесть лет. И я не помню себя до этого возраста, все мои воспоминания начинаются с того времени, - говорит он. Длинного летнего отпуска у него тоже не бывает. Перед Тарту группа была в Испании, а после отправятся в Италию. Но не загорать, а продолжать работать, постепенно наращивая форму к началу сезона. - Конечно, небольшой отдых у меня был. Средненький. Отдых для меня подразумевает работу над общей физической подготовкой — бег, прыжки, упражнения. Без занятий я отдыхаю совсем мало, иначе, если затянуть с отдыхом, будет сложно восстанавливаться».

Работа над новыми программами идет полным ходом. В сезоне 2010-2011 команда создала программы, в которых спортсмен должен был представлять сложные образы, которые к тому же развивались в течение этих нескольких минут. Если учесть высокий уровень сложности элементов, то понятно, что в начале сезона с этим сочетанием художественной и технической составляющих приходилось скорее сражаться, чем представлять
.

Работа кипит
«Сейчас программы уже поставлены, но идет доработка: мы уделяем внимание хореографии, дорожкам, расстановке элементов в программах, решаем, как поставить вращения. В этом году я снова буду представлять определенные образы в программах. Так что всем снова будет сложно! Мне — легко, остальным — сложно», - смеется Артур, но добавляет, что и ему предстоит пройти целый путь до той легкости, как обычно фигурное катание выглядит для зрителя по телевизору.

«Сначала сочетание сложной техники и артистической составляющей программы давалось нелегко. Но сейчас уже настолько привык, что само получается. Там улыбнуться, тут посмотреть в нужную сторону, сделать что-то. Так что сейчас все достаточно легко. Программа считается вкатанной, когда я перестану уставать после проката. Сначала ты устаешь очень сильно: движения непривычные, заучивать их нужно до автоматизма», - объясняет он.

Отличительной чертой фигуристов молодого поколения является как раз то, что они могут представить образ, выразительное катание, не ставя это в ущерб технике, ведь требования к ней тоже растут. «Сейчас я делаю три разных четверных прыжка — тулуп, сальхов и ритбергер. В новом сезоне я собираюсь показывать на соревнованиях ритбергер, и, возможно, сальхов тоже», - говорит Артур. Это тоже не хвастовство — для него четверной прыжок неотъемлемый элемент катания. Поэтому, на вопрос, помнит ли он свой первый четверной и какая была реакция у него самого или тренера, он только пожимает плечами: «Свой первый четверной — это был тулуп - я сделал в 15 лет. На обычной тренировке. Тренер ничего не сказал, только «Сделай еще». Я поехал и еще раз сделал».

Крепкий союз с тренером
Спойлер
В свете повальной смены тренеров в среде фигурного катания в это межсезонье, тандем Артура Гачинского и Алексея Мишина кажется особенно устойчивым и незыблемым. «Я стараюсь не искать чего-то, чего не существует, в нашей группе или тренере. Если у меня что-то не получается, то это моя вина, а не наставника. Алексей Николаевич мне подсказывает, я исправляю ошибку, и все получается. Так что заниматься тем, чтобы менять тренеров одного за другим, - это бесполезная вещь. Как говорится, плохому танцору ноги мешают, - уверенно говорит Гачинский. - И к критике я отношусь совершенно спокойно, если она исходит от Алексея Николаевича, он же мой тренер и знает, как лучше сделать».

План соревнований на этот сезон пока еще не составлен, точно известно, что Артур Гачинский появится на двух этапах серии Кубка мира: в Китае и России.

«Я получаю огромное удовольствие, когда выхожу на соревнование перед публикой, это на самом деле очень приятно! Много эмоций, много адреналина, такого больше нигде не испытаешь. Не могу сказать, что могу получить удовольствие только от того, что хорошо прокатал. Все же я очень критично отношусь к себе».
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Светланка (20.07.2011)
Старый 22.07.2011, 01:16   #65
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию



Чемпионы Европы и призеры чемпионатов мира спортивная пара Юко Кавагути и Александр Смирнов начали подготовку к этапам Гран-при сезона 2011-2012. В планах подопечных Тамары Москвиной выступить на трех этапах серии Гран-при грядущего сезона – соревнованиях Cup of China (Китай, Пекин 4-6 ноября), NHK Trophy (Япония, Саппоро 11-13 ноября) и «Кубок Ростелекома» (Россия, Москва 25-27 ноября), сообщает Афанасий-биржа.

Напомним, что серия Гран-при представляет собой комплекс ежегодных турниров по фигурному катанию среди лучших фигуристов по рейтингу Междунородного союза конькобежцев. За занятые на этапах места присуждаются баллы от 15-ти (за первое место) до трех (за влсьмое место). Лучшие шесть спортсменов или пар, набравшие наибольшее количество баллов, получают право выступить в финале серии

Подробнее: ht
Спойлер
tp://news.mail.ru/sport/news/figure-skating/6381956/
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Светланка (04.08.2011)
Старый 25.07.2011, 22:23   #66
Сима
Senior Member
 
Аватар для Сима
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 607
Поблагодарили 276 раз(а) в 119 сообщениях
Вес репутации: 13
Сима is on a distinguished road
По умолчанию

Татьяна Навка на Селигере о продолжении телешоу Авербуха
Сима вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Natafka (02.08.2011), Светланка (04.08.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot