Вернуться на главную
 

Вернуться   И мы счастливы.РФ > Семья, Спорт, Еда > Еда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2011, 14:35   #23
Д_ы_м_к_а
Senior Member
 
Аватар для Д_ы_м_к_а
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 5,667
Поблагодарили 756 раз(а) в 361 сообщениях
Вес репутации: 13
Д_ы_м_к_а is on a distinguished road
По умолчанию

А я хочу окрошку - как быстро приготовить ???

__________________
( У каждого свои недостатки )
из к.ф. "В джазе только девушки", 1959г.
Д_ы_м_к_а вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Светланка (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 17:18   #24
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д_ы_м_к_а Посмотреть сообщение
А я хочу окрошку - как быстро приготовить ???
Сварить ,порезать и залить
Ингредиенты:

колбаса вареная(лучше мясо отварное)
яйца варёные
картофель отварной(можно и без него)
редиска
огурцы свежие
зеленый лук, укроп
квас
сметана (майонез)
хрен столовый
соль
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 17:34   #25
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Окрошка - это холодный суп на квасе. Квас был любимым напитком наших предков и сегодня не потерял своей популярности. Исстари его использовали для заправки холодных блюд из редьки, хрена и других продуктов, на нем готовили и несложные жидкие блюда типа тюри (разведенные квасом накрошенные лук и хлеб или сухари), а также окрошки, ботвиньи, свекольники.
История окрошки

Спойлер
Первыми окрошку стали делать бурлаки на Волге. Утром крестьян кормили кашей, а вечером полбой. На обед, самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. С зубами у бурлаков было не очень, и приходилось воблу размачивать в квасе. Позже, для пущей сытности, стали добавлять собранные по прибрежным огородам овощи — картошку (пекли), редис, огурцы, репу и т. п.
Любопытно, что еще в начале XIX века окрошку подавали не как первое блюдо, а как закуску. Готовили ее на квасе и кислых щах, на огуречном и капустном рассоле, кислом молоке, молочной сыворотке и пахтанье.
В некоторых российских регионах, например, в Рязанской и Тульской областях окрошку именуют просто словом "квас" или "квасное".

Окрошка в мире

Спойлер
В Туркмении вместо кваса чаще всего используют кефир. Заправляют окрошку не только рубленой зеленью и солью, но и небольшим количеством сахара. Готовое блюдо выдерживают на холоде около 30 минут, а затем подают к столу.
В Литве вместо отварного мяса принято добавлять обжаренный мясной фарш. В каждую тарелку с готовой окрошкой кладут по одной столовой ложке измельченного чеснока, смешанного с майонезом.
Прототипом окрошки в Узбекистане служит чалоп. Готовят этот суп на основе кислого молока или простокваши с добавлением огурца, редиски и зеленого лука. Приправляется чалоп перцем, солью, зеленью укропа и кинзы.
В Белоруссии готовят холодник на свекольном отваре с добавлением свекольного кваса, огуречного рассола или лимонного сока.
В Болгарии в жаркие дни принято готовить таратор, куда добавляют грецкие орехи.
Гаспачо - знаменитый суп из Испании. Главные его составляющие измельченные томаты и красный сладкий перец. Сюда же добавляют накрошенные ломтики черствого белого хлеба, томатный сок, оливковое масло, винный уксус, чеснок и соль.
В Индии охлажденный натуральный йогурт разбавляют холодным куриным бульоном, а затем взбивают миксером , добавляют припущенные томаты и огурцы. Приправляют окрошку натертым имбирем, приправой карри, солью, мятой и другими пряностями.
Другими компонентами окрошки являются различные овощи – огурцы, лук, вареный картофель, брюква, морковь, репа. Иногда добавляют мясные компоненты, рыбу и грибы - и заправка, в которую входят сметана, горчица, хрен и пряная зелень (укроп, петрушка, сельдерей, перо чеснока).
Искусство приготовления окрошки состоит в достижении такого соотношения между вкусом жидкости и твердыми сырыми частями окрошки, чтобы ни один из компонентов не выделялся, а все они вместе образовывали бы один - окрошечный характерный вкус. Окрошка должна быть очень холодной.

Как приготовить окрошечный квас

Спойлер
Ингредиенты: 80 г ржаного хлеба, 2 ст. л. сахара, 3 г дрожжей, 12 стаканов воды.

Хлеб нарежьте кубиками, обжарьте в духовке до темно-коричневого цвета. Ржаные сухари залейте горячей кипяченой водой и настаивайте в течение 3-5 часов. Полученный хлебный настой процедите, добавьте сахар и предварительно разведенные в воде дрожжи (или горсть изюма) и поставьте в теплое место на 8 часов для брожжения. Когда на поверхности кваса появится пена, напиток готов. Процедите его и хорошенько охладите.


Советы:
Спойлер
  • В окрошку можно добавить нарезанный редис, репу, брюкву и другую зелень, кроме лука.
  • Квас лучше всего брать свой, но и среди покупных встречается хороший квас - отдавайте предпочтение тому, где меньше сахара.
  • Иногда в квас добавляют горчицу и растертый желток - попробуйте, может такой вариант вам понравится больше.
  • Мясо или рыба в окрошку добавляется в количестве 1:1 к овощной массе.
  • Вместо мяса в окрошку можно добавить колбасу или сосиски.
  • Окрошку необязательно выдерживать в холодильнике , можно выложить заправку в тарелкой. залить подготовленным квасом и тут же подать к столу.
Окрошка на минеральной воде
Спойлер
Время приготовления: 1 час
Порций: 6
Калорийность: 528 кКал на порцию
Вам понадобится:

Таблица мер
Картофель500 г
Ветчина300 г
Колбаса вареная300 г
Яйцо куриное6 шт.
Огурцы150 г
Редис150 г
Лук зеленый20 г
Петрушка20 г
Укроп20 г
Кефир1000 мл
Соль1 ч.л.
Сильногазированная вода1000 мл
Горчица русская1 ч.л.
Перец черный молотый½ ч.л.



Спойлер
Отварить в подсоленной воде картофель в мундире и морковь, остудить, очистить от кожуры и нашинковать.
Все ингредиенты в дальнейшем складываются в одну кастрюли или другое приспособление.
Нарезать ветчину и вареную докторскую (можно заменить вареной говядиной).
Сварить в крутую яйца, охладить под холодной водой, очистить и нашинковать.
Нарезать огурец (если он горчит — его лучше очистить от кожуры).
Помыть редис, обрезать хвостики и нарезать тонкими полукольцами.
Все перемешать, если Вы готовите на большое количество людей, тогда можно сразу заправить и специями, и зеленью, и минеральной водой. Но если Вы не рассчитываете съесть все за один присест, тогда лучше следующий этап готовить перед подачей отдельно в каждую порцию.

Нашинковать зелень: лук, укроп, петрушка. Добавить в блюдо необходимое количество по желанию. Смешать минеральную воду с кефиром 1:1. Заправить овощи, добавить горчицу, соль и перец по вкусу.


ОКРОШКА НА КВАСЕ С ПЕРЕПЕЛИНЫМИ ЯЙЦАМИ

Спойлер
http://laperla-foto.livejournal.com/...?thread=528951





Конечно хорошо бы использовать квас домашний и мне больше всего нравился светлый.... но, к сожаление, делать я его не умею(
Поэтому добавляла бочковой и делала самый быстрый вариант почти окрошки)


2 огурца
1 пучок редиски
10 перепелиных яиц
1 пучок укропа
соль, перец, квас и сметана по вкусу

Один огурец порезать вместе с кожицей, второй предварительно почистив.
Редиску, отварные яйца и укроп мелко нарезать, посолить, поперчить и перемешав дать постоять 15 минут.
Добавить огурцы, перемешать, разложить по тарелкам, квас и сметану подать отдельно.



Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:02   #26
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Окрошка с колбасой на кефире
Спойлер


СОСТАВ
колбаса,
свежие огурцы,
редиска
вареный картофель
вареные яйца,
зеленый лук,
соль,
укроп,
кефир

Kолбасу, редиску, картофель порезать маленькими кубиками.
Лук мелко порезать и растереть с солью до появления сока.
Яйца порубить, огурцы потереть на крупной терке или порезать кубиками, добавить мелко нарезанный укроп.
Все перемешать, посолить по вкусу и залить кефиром .
Mожно подавать в ледяной вазе.


Ледяная ваза

Спойлер
Вам потребуются две миски, пластиковые или металлические , одна из которых должна быть меньше другой в диаметре на 2-3 см.
Бóльшую миску наполните водой наполовину.
С помощью скотча закрепите маленькую миску по центру так, чтобы она не касалась дна большой миски.
Поместите между двух мисок дольки огурца,зелень, долейте воды, затем дополнительно закрепите миски скотчем.
Поместите миски в морозильник на ночь.
Достаем ледяную вазу. Поставим все в блюдо с теплой водой и в самую маленькую плошку нальем немного теплой воды,миски снимаются легко.





Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:10   #27
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Окрошка в ледяной вазе.
Спойлер




vlad_piskunov
Первый день лета. 27 градусов на термометре автомобиля. С утра в Домодедово по А-107, затем в Строгино по МКАД. После обеда торчу в пробках Москвы. Жара, но я знаю, что дома меня ждет в холодильнике кувшин с самодельным квасом и миска заготовки для окрошки. А в морозилке стоит тарелка изо льда.




Начнем с кваса.
Им надо заняться за неделю. Сначала сделать закваску из ржаной муки. Для этого берем граммов 15-20 живых дрожжей. Разводим в 500 мл теплой воды. Туда же чайную ложку сахара. По чуть-чуть добавляем ржаной муки и перемешиваем до консистенции жидкой сметаны. Поставим «тесто» подниматься в теплое место. Через пару часов оно забулькает и поднимется.
Выкладываем закваску в банку (3-5 литров) или бочонок, если есть. Добавляем теплой (не горячей) воды. Я делал квас на свекольном отваре. Покупал молодую свеклу для селедки под шубой. Срезал ботву (из нее жена пирожков напекла), свеклу сварил, а на отваре квас замесил. Стопроцентный выход! Никаких отходов.
Добавляем ржаных сухарей 3-4 горсти, лучше с корочками, или концентрат квасного сусла (ложек 10), стакан сахарного песка. Перемешиваем. Ставим бродить примерно сутки.
Первый квас получается не совсем то, что нужно. Пьяный и с легким дрожжевым привкусом. Сольем его осторожно, оставив гущу (1/4 объема) на дне. Можно первый квас вылить, конечно, но у меня рука не поднялась. Употребил. Ничего так. Не слабее пива.
Залил закваску опять водой, добавил еще немного сахара и хлебных корочек. Пусть еще постоит сутки. Опять сливаем три четверти в кувшин и убираем в холодильник. Квас готов.
С оставшейся гущей повторяем ту же операцию. Теперь изо дня в день квас будет становиться только лучше.
Лично я считаю, что квас для окрошки должен быть кислым и негазированным. Хотя многие уже успели отвыкнуть от такого кваса и предпочитают ему кола-образный напиток, рекламируемый под различными брендами. Для питья, действительно, квас можно сделать чуть послаще и с бульками (frizzante). Для этого в него надо положить сахару по вкусу, закрыть плотно крышкой/пробкой и убрать через пару часов в холодильник. Только следите, чтобы пробку не сорвало. Если бутылка пластиковая, обратите внимание, чтобы она была от газированного напитка. Для питьевой воды и колы делают пробки и бутылки различной конструкции, выдерживающие абсолютно разные значения давления газа. Это я как инженер по переработке пластмассы говорю.

Теперь займемся ледяной вазой.



Самое главное, что нам понадобится, так это набор стеклянной посуды для микроволновой печи. Микроволновки у меня нет и никогда не было, а вот такие плошечки стеклянные имеются в наличии.



На дно самой большой положим попки от огурцов, кружочки лука, перца, да чего угодно.





Я даже цветки от одуванчика использовал.



Вкладываем в нее плошку чуть поменьше. Вдоль стенок укладываем порезанные кружочками овощи, лимон, зелень.



Заливаем питьевой водой. Встряхиваем все, чтобы выпустить пузырьки воздуха. Это важно, иначе ваза получится дырявой. Затем в среднюю плошку опять кладем всякие фрукты-овощи, маленькую плошку и заливаем водой.
Ставим в морозилку на несколько часов.

Окрошка.
Углубляться не буду. Хочу просто обратить ваше внимание на те моменты, которые я считаю важными.

Окрошку я обычно делаю из зеленого лука, укропа, картошки, редиски, яиц, свежего огурца. Добавляю ветчину или отварной язык, сметану (иногда кефир), хрен и горчицу. Хорошо добавить немного редьки. Посолить получше.

Резать все надо очень мелко. Может только картошку порезать чуть покрупнее. И резать ее «с рук» прямо в миску. Если делать это на доске, то картошка слипается и куски в окрошке будут слишком крупные.

Зеленый лук лучше перетереть на дне миски с крупной солью. Правда, при этом он становится немного сопливым, но если вас такие мелочи не смущают, то от такой окрошки вы получите куда больше удовольствия. Только в таком случае, огурцы надо класть в самый последний момент. Иначе, будучи очень мелко порезанными, они просолятся от лука и потеряют «хрумкость».



Желтки лучше отделить от белков. Перетереть их в отдельной посуде вместе с хреном, горчицей и сметаной, получив, таким образом, заправку для кваса.



Добавлять ее уже индивидуально, по вкусу. Некоторые вообще любят окрошку прозрачную, без желтков и сметаны.

Проще всего сделать окрошку с вареной колбасой. Однако стоит хоть раз попробовать положить в нее нежирную ветчину, отварной телячий язык и/или пощипать мясо перепелки. Поверьте - это куда лучше колбасы. А можно и вообще делать окрошку без мяса и мясопродуктов. Да, вспомнил! С раковыми шейками замечательно.

Окрошка должна быть очень холодной. Поэтому, заготовку для нее, заправку и квас надо держать в холодильнике. А можно перед подачей в каждую тарелку положить еще и пару кубиков льда. Но нам лед не нужен. У нас сама тарелка изо льда.

Итак, достаем ледяную вазу. Поставим все в блюдо с теплой водой и в самую маленькую плошку нальем немного теплой воды. Через пару минут, «конструкцию» можно разбирать. У нас получились две ледяные вазы: одна побольше, другая поменьше. В ту, что побольше можно положить наш окрошечный «салат», а ту, что поменьше – заправку. Если наделать таких ледяных посудин заранее, да побольше, то в них вполне можно подать и саму окрошку. Даже на жаре такая «тарелка» с холодным супом продержится минут 15-20.




Спойлер
В семье, где я рос, окрошку делали чуть ли не каждый летний день. И подавали с ней, как правило, отварной картофель, ржаной хлеб и говяжий студень. Обожаю! До сих пор, окрошка входит в пятерку моих самых любимых блюд, и меньше трех тарелок я за раз не съедаю.


Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:17   #28
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Чалоп - узбекская окрошка )).



Спойлер

black_rifat
В жаркие летние дни, этот холодный суп помогает утолить жажду, способствует возбуждению аппетита, а если в него еще добавить нарезанное вареное яйцо и кусочки отварного мяса, то можно и утолить голод, узбекская окрошка получится ))).

Готовится очень легко.

Кислое молоко тщательно размешивается, добавляется охлажденная кипяченая вода, еще раз перемешивается. Добавляем мелко нарезанные огурцы и редиску. Вкуснее получается при нарезке тонкими полукружками.



Зелень (кинза, укроп, райхан (базилик), зеленый лук) также мелко порубается и добавляется в суп. Все это солим, добавляем красный перец, перемешиваем, разливаем по касушкам и отправляем в холодильник остужаться. При отсутствии времени можно просто опустить в суп пищевой лед.

Кислое молоко я разбавляю в пропорции 1 к 1, а вы можете по усмотрению. Густоту, т.е. количество остальных ингредиентов регулируете по своему вкусу и предпочтению.


Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:25   #29
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Ткемали...

Спойлер

kleo1313

Инградиетны- слива ткемали (1кг), большой пучок кинзы, полпучка укропа, пара веточек омбало
(можно заменить мятой), один небольшой красный острый перец, головка чеснока,соль по вкусу...
Залить сливу ткемали водой и варить 30-40 минут. Затем протереть через сито вместе с отваром, косточки выбросить...



В пюре добавить зелень, чеснок, посолить...



Перелить соус в блендер и проворачивать до консистенции сметаны, не забыв добавить красный перец без семян и прожилок...



Дать соусу закипеть и охладить. Если получился сильно густым, можно развести кипятком...Хранить в холодильнике. Всё! Приятного аппетита!
Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:29   #30
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

Сирийская долма

Спойлер
eryv


Это дополнение к недавнему рецепту предоставленному доктором snorkelstein. Есть несколько важных отличий от рецептур известных в русскоязычном мире (я их жирным шрифтом укажу), но именно эти отличия и делают эту долма такой вкусной.

Чаще всего ее готовят с использованием постного говяжьего фарша, или из смеси говяжьего и бараньего (в моем случае использовался второй вариант). Фарш должен быть очень “мелким”, поэтому мясорубка это даже более предпочтительный вариант, чем ножи и руки. На 600 грамм фарша понадобится 12 некрупных сливовых помидоров, такое же по массе количество репчатого лука, 6 штук небольших кабачков-цуккини, полтора стакана длиннозерного риса - “басмати”, три лимона, две головки чеснока, небольшой пучок свежего базилика и виноградные листья (могут использоваться как консервированные, так и свежие). Предпочтение отдается свежим. О причинах этого, я напишу ниже. Как я представляю, может возникнуть желание добавить к этому набору овощей еще и перцев с баклажанами. Желанию этому лучше воспротивиться, поскольку тогда вкус заметно огрубиться. Из специй понадобится 2 столовые ложки молотого кориандра, три столовые ложки сухого базилика и чайная ложка сухого красного острого перца.



Начал я с овощей. У кабачков удалил кончики и нарезал цилиндрики высотой около 5 сантиметров. Тонким ножом вырезал белую мякоть. Толщина стенок будет около 3 мм.



Луковицы очистил и вырезал конус в том месте, где росли корешки. Затем сделал продольный разрез до середины и сдавил-помассажировал полюса. В этот момент, чешуйки лука разойдутся и их легко можно будет разделить. Из каждой луковицы понадобится только две самые “мясистые” чешуйки.



У помидоров срезал место присоединения к растению, а затем вынул мякоть чайной ложкой. Два помидора сохранил целыми.



Оставшийся лук, белые части кабачков, два целых помидора и мякоть мелко порезал. Перед замешиванием фарша будут вот такие примерно объемные пропорции:

Кабачки-лук-мясо-сухой рис-помидоры = 1-1-0,75-0,4-0,4.



Чеснок и базилик растер в ступке.



Затем смешал вместе все ингредиенты для начинки, добавил специи и чайную ложку соли. Начинку следуют вымешивать не растирающими, а скорее взрыхливающими движениями.



На фарширование подготовленных овощей ушло чуть больше половины начинки.



Оставшуюся часть закрутил в виноградные листья. Я использовал свежие, которые отварил в течении 7-и минут. Стопка листьев погружается в уже кипящую воду. Стопка должна быть около 5 сантиметров толщиной, чтобы хватило на все. В сирийской традиции ценится когда сверточки разной величины, вот поэтому консервированные (одинакового размера листья) использовать хуже. Однако на вкус различий практически нет.



Небольшое пояснение как крутить листья с начинкой. Начинка укладывается на внешнюю, глянцевую сторону листа. Согласно мнению распространенному у сирийцев, это 1-не дает долме лопнуть, 2-способствует большей сочности начинки и 3-красивее. Нужно иметь ввиду, что при приготовлении долмы нам также понадобятся просто листья. Поэтому около 20 следует сохранить.



Для указанное количество продуктов достал две стандартного размера кастрюли. На дно кастрюль положил несколько ломтиков сливочного масла (при желании, оно заменяется на рафинированное растительное), затем поставил "стоймя" фаршированные овощи (укладывать их нужно плотно), сверху уложил сверточки виноградных листьев, а затем прикрыл плотно слоем оставшихся листьев.



Сверху вылил половину стакана воды с растворенной в ней солью (половина чайной ложки) и выжал сок лимонов. Поставил на умеренный огонь, дождался звуков кипения и, убавив огонь, оставил на 35 минут. Готовил на газовой плите. Поскольку рис может различаться, то иногда и 30 минут достаточно, а то придется и дольше подержать.

При подаче, на блюдо сначала выкладываются листья (они съедобные и довольно вкусные), а затем уже и саму долму. Как можно заметить, блюдо это получается очень легким. Практически нет жира и только слабый аромат мяса (поэтому баранину и не используют). Начинка внутри очень сочная и пряная, поэтому никаких дополнительных соусов не требуется. Долма эта будет еще вкуснее когда остынет, поэтому и соли использовалось немного больше, чем для горячих вариантов.


Светланка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011), Сима (26.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:37   #31
Д_ы_м_к_а
Senior Member
 
Аватар для Д_ы_м_к_а
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 5,667
Поблагодарили 756 раз(а) в 361 сообщениях
Вес репутации: 13
Д_ы_м_к_а is on a distinguished road
По умолчанию

спасибо СВЕТЛАНКЕ за такую познавательную экскурсию по окрошке -
всего то 1 час а наслаждения = море ..............
хозяюшка , кудесница ты наша ...
__________________
( У каждого свои недостатки )
из к.ф. "В джазе только девушки", 1959г.
Д_ы_м_к_а вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светланка (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:39   #32
Д_ы_м_к_а
Senior Member
 
Аватар для Д_ы_м_к_а
 
Регистрация: 08.07.2011
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 5,667
Поблагодарили 756 раз(а) в 361 сообщениях
Вес репутации: 13
Д_ы_м_к_а is on a distinguished road
По умолчанию

о о о долма = это вообще что-то с чем -то ................ммммммммммммммммм
как вкусно............
__________________
( У каждого свои недостатки )
из к.ф. "В джазе только девушки", 1959г.
Д_ы_м_к_а вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Светланка (10.07.2011)
Старый 10.07.2011, 18:42   #33
Светланка
Administrator
 
Аватар для Светланка
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 62,556
Сказал(а) спасибо: 4,725
Поблагодарили 11,155 раз(а) в 6,996 сообщениях
Вес репутации: 10
Светланка is on a distinguished road
По умолчанию

ОТБИВНЫЕ С ХАРАКТЕРОМ



shipilevsky


Спойлер
Говядина! "Как много в этом звуке, для сердца русского слилось!"
И, уезжая туда, где говядины не дадут, ваш заранее ностальгирующий корреспондент делает нынче говяжьи отбивные.
А что может быть проще? Отменный кусок мяса практически самодостаточен. Побей его чуточку, макни в яйцо, обваляй в муке или сухарях, кинь на разогретую сковородку и уже через несколько минут переложи на тарелку.
Только разве ж мы садимся к столу, чтобы есть? Разве насыщение – главное?
Нет, безусловно, хорошей порции хороших продуктов пустой желудок порадуется, но утилитарное может стать волшебством только если ему кружит голову эстетическое. И тогда тыква сделается каретой, старое платье – бальным нарядом. А феи по большому счету даже не надо, хотя, если придет – глупо будет отказываться. Ведь, само желание праздника изменяет мир вокруг нас, простое делая сложным, примитивное – изысканным, обыденное – волнующим и вдохновенным.
Попробуем?
Нам понадобится говяжий огузок, из него получаются отличные калиброванные отбивные, одна к одной, будто сестры близняшки.
Муку и сухарики оставим до будущего раза, чтоб и думать не смели о своей исключительности. Сегодняшней панировкой будут мак, кунжут и кокос. Кабачок, порезанный кольцами, послужит гарниром, а с ароматными травками даже солнышко светит ярче.



Нарезаем огузок блинчиками, толщиной сантиметра по два. Немного эти заготовки нужно отбить. Молоточком или, как я, просто скалкой. Только не усердствуя, не так, как, со всей пролетарской ненавистью, лупят врага на передовой, а, щадяще, исключительно в воспитательных целях. Хорошо, если мясо сохранит не менее половины своей толщины, это гарантирует его сочность.
Не менее аккуратно поступим и с пряностями, ведь, у нас не вполне обычная панировка. Сделав такую, надо ее почувствовать. Поэтому, черным перчиком, конечно, воспользуемся, прибавив к нему по своему вкусу еще, к примеру, молотого кориандра, а то и остановившись прямо на перчике.



Теперь все нужное поставим поближе, разогреем масло, как следует и начнем «высокий сезон».



Сначала на одной стороне



А потом на другой.



Время готовки и выбор силы огня зависит от желаемой степени прожарки и кухонных возможностей. Ориентировочно, можно сказать, что те, кто любят говядину с кровью, сделают пламя побольше, а отбивную на нем подержат поменьше, возможно, всего по минуте на каждую сторону. Предпочитающие есть мясо прожаренным, сравнительно уменьшат огонь и увеличат время, минут, скорее всего, до трех.
По готовности отбивных, остается обжарить кабачок так же быстро



и немедленно подавать! С аджикой, с горчицей, с хреном, с ароматными травками, с красным сухим вином.
И вот, ведь, какое дело! Внутри наши отбивные одинаковы и, все же, у каждой будет свой вкус, свой характер.
Вот почему наши милые спутницы придают столько значения платью, создающему вектор эстетического восприятия!
Кокосовая отбивная – нежная, свежая, безыскусная, будто барышня, застигнутая утром, в тонкой футболочке.
Кунжутная – яркая, терпкая, возбуждающая, словно уверенная в себе дневная красавица.
Маковая – теплая, зовущая, расслабляющая, подобная роковой соблазнительнице в умопомрачительном вечернем наряде.
Такая неслабая собралась компания к ужину.
А теперь пусть подождет даже снимающий свои семь печатей, если ему не слишком приспичило.


Светланка вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Д_ы_м_к_а (10.07.2011)
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot